Dernières Actualités

Offre de thèse

Le laboratoire LATIS propose un sujet de thèse dans le domaine du traitement et l'analyse de documents d'archives par des méthodes de deep learning. La thèse rentre dans le cadre d'une collaboration avec le Telecom SudParis / Institut Mines-Telecom. La thèse sera conduite dans le cadre d'une convention de cotutelle. Les intéressés sont invités à envoyer leur candidature (CV, lettre de motivation, diplômes et bulletins des notes) à l'adresse najoua.benamara@eniso.rnu.tn au plus tard le 28 octobre 2018. Profil : ingénieur/master en informatique

Voir détails


Best full paper award

Le laboratoire LATIS félicite Abir Mhenni d'avoir eu le prix du "Best full paper award" à la conférence internationale Cyberworlds 2018 pour son travail intitulé : "User Dependent Template Update for Keystroke Dynamics Recognition".

Voir détails


Prev
Next
  • 1
  • 2
  • 3

Nombre de visiteurs

Liste des Etudiants en Thèse

Nom et Prénom Contact Pôle  
Abari Ibtissem ibtissem_abari@yahoo.fr Smart Grid & Energies Renouvelables
Alouane Asma alouane.asma@yahoo.fr Smart Grid & Energies Renouvelables
Amiri Samia amiri.sam6@gmail.com SID: Signal, Image et Document
Baccouche Ines ines.baccouche@hotmail.fr SID: Signal, Image et Document
Belhadj Safa belhadj.safa@gmail.com SID: Signal, Image et Document
Belloumi Wided belloumiwided@gmail.com CEM-SdF: Compatibilité ElectroMagnétique
Ben Hamouda Ons benhamouda.ons@gmail.com Smart Grid & Energies Renouvelables
Ben Lakhhel Nadhir Mansour nadhir.benlakhel@gmail.com Diagnostic & Surveillance
Ben Mahmouda Zouhaira benmahmoud_zouhaira@yahoo.fr Smart Grid & Energies Renouvelables
Ben Makhlouf Aycha aychaa.benmakhlouf@gmail.com SID: Signal, Image et Document
Bnouni Nesrine nesrine.bnouni@gmail.com SID: Signal, Image et Document
Bouyahi Henda bouyahihenda@gmail.com Smart Grid & Energies Renouvelables

SID: Signal, Image et Document

Reconnaissance de formes, Biométrie multimodale et sécurisation, caractérisation segmentation, analyse et indexation d’images. Vidéo tracking...

Voir détails

CEM-SdF: Compatibilité ElectroMagnétique

Caractérisation et modélisation pour la Compatibilité ElectroMagnétique des Systèmes de transport, Fiabilité des systèmes électriques...

Voir détails

Smart Grid & Energies Renouvelables

Compteurs intelligents, CPL, Modélisation et stabilité des réseaux, intégration d’énergies renouvelables...

Voir détails

Diagnostic & Surveillance

Diagnostic et supervision, commande tolérante aux fautes, vérification formelle, atteignabilité, système dynamique hybride ...

Voir détails
Facebook Twitter Youtube Linkedin